glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиАллергия наступает. Аллергию - под контроль.

Аллергия наступает. Аллергию - под контроль.

Из года в год во всем мире растет число людей, страдающих аллергией. Опубликованы данные, что аллергией страдает 20-30% людей.

Под аллергией сегодня понимают обостренную, необычно сильную реакцию человеческого организма на самые обычные вещества, которые нас повсюду окружают, с нами взаимодействуют через органы дыхания (пыльца растений, домашняя пыль и др.), органы пищеварения (продукты питания, лекарства), кожу (многочисленные химические вещества). У таких «сверхчувствительных» людей в любом возрасте, начиная с младенческого, могут развиться аллергические заболевания кожи (атопический дерматит, экзема, крапивница), органов дыхания (аллергические ринит, бронхит, бронхиальная астма), аллергический конъюнктивит, а также сочетания этих заболеваний.

Так, частота симптомов аллергического ринита в различных регионах Российской Федерации составляет 18-38%, астмой страдает каждый 12-й россиянин, распространенность атопического дерматита составляет 15 и более случаев на 1000 населения.

Изучением причин возникновения аллергии, диагностикой, лечением и профилактикой аллергических реакций и заболеваний занимается специальная область медицины — аллергология.

Необходимо заметить, что аллергология непрерывно развивается и совершенствуется. Фармацевтическая промышленность создает все новые и новые лекарственные препараты для лечения аллергии. Международные сообщества по изучению аллергических заболеваний каждые несколько лет детализируют и обновляют стандарты по диагностике и лечению аллергических заболеваний, корректируют список лекарств по их максимальной эффективности и безопасности. Эти стремительные изменения требуют от специалистов, связанных с лечением аллергических заболеваний, поддерживать свои знания и навыки на высоком уровне, свободно ориентироваться в сотнях специализированных препаратов против аллергии, список которых постоянно пополняется, следить за динамикой стандартов лечения аллергического ринита, конъюнктивита, астмы и атопического дерматита.

При этом, как показывает практики, далеко не во всех регионах нашей страны аллергологическая помощь населению оказывается на высоком уровне, не везде имеются врачи-аллергологи, институтские кафедры иммунологии и аллергологии. А рядовые врачи педиатры, терапевты и оториноларингологи зачастую затрудняются в постановке правильного диагноза и назначении адекватного лечения.

Дети и взрослые-аллергики нуждаются в квалифицированном лечении аллергических заболеваний как в поликлинике или стационаре по месту жительства, так и на курорте. Санаторно-курортный этап лечения позволяет достичь значительного повышения качества жизни больных-аллергиков, уменьшить число обострений, снизить «лекарственную агрессию», что очень актуально.

Приезжая к нам на курорт, пациенты рассчитывают уточнить диагноз своего заболевания, получить современное и адекватное санаторно-курортное лечение, а также услышать рекомендации по питанию, уходу за кожей, контролю за функцией внешнего дыхания, лечению в различные периоды заболевания после возвращения из санатория. Для больных бронхиальной астмой очень важным является квалифицированное назначение базисной терапии.

Для лечения аллергических заболеваний у детей и взрослых на курорте Анапа есть все условия. Это благоприятный климат, большое количество солнечных дней в году, экологически чистый воздух, целительная морская вода, минеральные лечебные воды для приема внутрь и наружного использования, лечебные грязи.

В санаторно-курортном комплексе «ДиЛУЧ» имеются соответствующие службы для квалифицированной диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний: аллергологический кабинет, клиническая и иммуно-биохимическая лаборатория, отделения бальнеологическое, физиотерапевтическое, лечебной физкультуры и массажа, эндоэкологической реабилитации, отоларингологическое, педиатрическое и терапевтическое.

Ежегодно в нашей здравнице лечатся по путевкам около тысячи пациентов с аллергическими заболеваниями органов дыхания и кожи, и их число ежегодно увеличивается. Кроме этого, за консультативной помощью и обследованием к нашим аллергологам за последние 8 лет обратилось более 18,5 тысяч человек. Можно с гордостью констатировать: наш аллергологический кабинет сегодня известен далеко за пределами Анапы. К нам обращаются дети и взрослые - жители Анапского района и Краснодарского края, других регионов России, многие из них приезжают повторно, некоторые — из года в год.

Время года, показанное для обследования и лечения больных с аллергическими заболеваниями у нас - круглый год, для пациентов с поллинозом — вне сезона поллинации (вне периода цветения), т.е. в октябре-марте; в сезон острых респираторных вирусных инфекций (поздняя осень, зима, ранняя весна) — на фоне профилактики обострений. Важно помнить, что на курорт надо приезжать с заболеванием в стадии ремиссии (вне обострения), с санированными зубами, пролеченными глистными инвазиями и так называемыми «оппортунистическими инфекциями» (хламидиоз, микоплазмоз и др.) Результат от лечения, при соблюдении этих условий, преимущественно очень хороший. Желательно повторять санаторно-курортное лечение один раз в год. Сочетание преемственного квалифицированного аллергологического и комплексного лечения по месту жительства и на курорте значительно повышает шанс выздоровления при аллергических заболеваниях или достижения контроля над течением аллергии.

В ЗАО "ДиЛУЧ" разработана специальная программа "Свободное дыхание, чистая кожа" (при аллергических заболеваниях органов дыхания, кожи)

Другие статьи

Санаторий при беременности

Санаторий ДиЛуч предлагает Вам провести самый волнительный период в жизни любой женщины на берегу Черного моря, наслаждаясь уютом и нашей гостеприимностью.

Читать далее

Анапа - Витязево. Как добраться?

Расстояние от центра Анапы и санатория «ДиЛУЧ» до поселка Витязево совсем небольшое, и вариантов, как добраться существует довольно большое количество. Рассмотрим основные из них.

Читать далее

Грязелечение в санатории «ДиЛУЧ»

Грязелечение считается одной из очень эффективных процедур. Такой метод лечения широко применяется в бальнеологической и физиотерапевтической практике.

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача