glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиЧем полезно плавание

Чем полезно плавание

Когда встает вопрос, полезно ли плавание, можно услышать разные мнения. Многие ошибочно воспринимают плавание исключительно, как развлечение и хорошее времяпровождение. Другие считают, что у них слишком много заболеваний, которые не позволяют рисковать своим здоровьем и напрягаться в бассейне. Насколько оправданы такие опасения, и в чем заключается истинная польза плавания?

Кому полезно заниматься плаванием

Плавание – это такой же вид спорта, как и все остальные, и заниматься им может кто угодно. И предугадывая первый вопрос, полезно ли плавание в бассейне, ответим – да, очень полезно. Этой отличной оздоровительной процедурой может заняться любой желающий:

  • Взрослые любого возраста;
  • Дети, начиная с рождения;
  • Люди, страдающие заболеваниями сердца и дыхательных путей;
  • Те, кто имеет проблемы с позвоночником;
  • Беременные женщины на любом сроке;
  • Желающие избавиться от лишнего веса.

Почему полезно плавание

Вода благоприятно влияет на организм человека в целом. Поэтому ответ на вопрос, чем полезно плавание в бассейне, напрашивается сам собой. Когда человек плывет, в работу включаются все группы мышц, чего невозможно добиться больше ни в одном виде спорта. А все наши органы – это те же мышцы, которые требуют тренировки, закалки. Вода смягчает ощущение нагрузки на наш организм во время занятий, но при этом эффективно укрепляет каждую мышцу.

Чем плавание может помочь при проблемах с позвоночником?

То, что плавание полезно для позвоночника, доказано уже давно. Ведь не зря даже при травмах, приведших к инвалидности, бассейн считается обязательной составляющей курса реабилитации, и очень важен для выздоровления. Дело в том, что в воде человек весит настолько мало, что легко может управлять своим телом. Прекращается давление веса тела на опорно-двигательный аппарат и, в первую очередь, на позвоночник. Из-за прекращения силы давления, позвоночные диски получают возможность расслабиться, что часто помогает встать им на место, не прибегая к массажам и мануальной терапии.

Чем полезно плавание в бассейне для женщин?

Если опустить пользу плавания для профилактики и лечения общих заболеваний, то можно выделить следующие моменты, чем плавание полезно для женщин:

  • Это отличный способ избавиться от лишнего веса. Он особенно полезен для тех, кто не хочет проводить много времени в спортзале, тягать «железо» и потеть. В бассейне работают все группы мышц, стимулируется дыхательная система и улучшается обмен веществ. Это только кажется, что плавать легко. На самом деле организм тратит много калорий, что приводит к снижению веса.
  • Из-за соприкосновения с водой и ее массажного действия во время плавания, кожа становится более упругой, тонизированной и, естественно, увлажненной. Можно быстро привести в порядок проблемные участки тела.
  • Помогает телу расслабиться во время беременности, тренирует мышцы и поддерживает их в тонусе, что благоприятно скажется, когда придет время рожать.

 Чем полезно плавание в бассейне для мужчин?

  • Улучшает рельефные мышцы тела, делая фигуру идеальной;
  • Помогает избавиться от лишнего веса;
  • Расслабляет натруженные мышцы после тяжелой физической работы;
  • Успокаивает нервную систему.

Чем полезно плавание для детей?
Особенно полезно плавание для растущего организма, поэтому детям просто необходимо ходить в бассейн. Он: 

  • укрепляет иммунную систему; 
  • формирует красивую стройную фигуру на этапе, когда тело можно «лепить», как пластилин; 
  • является профилактикой любых вирусных заболеваний;
  • развивает силу и выносливость.

Какое плавание полезно?
Человек, который впервые пришел в бассейн, всегда задает вопрос, какой стиль плавания полезнее. Все виды хорошо влияют на организм. Самый спокойный вид плавания, это брасс. Он не требует большого напряжения, но отлично влияет на позвоночник, сердце, качает мышцы груди, спины, плеч и рук. Но при этом сжигает до 400 ккал за полчаса.

Самый сложный стиль – баттерфляй. Он требует гораздо больше сил, но при этом качает ту же группу мышц, а сжигает всего на 100 ккал больше. Но самый полезный вид плавания выбрать невозможно, они полезны все. Поэтому, просто приходите, плавайте и получайте удовольствие и результат. 

Другие статьи

Выбор санатория по параметрам

Как правильно выбрать санаторий? На какие параметры обратить внимание?

Читать далее

Колоноскопия под наркозом в ЛДЦ «ДиЛУЧ»

Колоноскопия – это одно из самых важных и необходимых исследований для диагностики и профилактики заболеваний толстой кишки.

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача