glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиДетский невролог. Когда стоит к нему обратиться?

Детский невролог. Когда стоит к нему обратиться?

Детский невролог. Когда стоит к нему обратиться?

Невролог занимается диагностикой, предупреждением и лечением тех заболеваний, которые так или иначе связаны с поражением центральной и периферической нервной системы.  Особенно важно своевременно заметить и устранить подобные патологии у детей, потому что их нервная система сильно подвержена серьезным воздействиям как в первые месяцы жизни, так и в последующие. Поэтому плановое посещение детского невролога должно происходить не реже раза в месяц до года, и каждые шесть месяцев после. Любые сбои организма могут оставить серьезный отпечаток на всю последующую жизнь ребенка.

 

Основные признаки патологии развития нервной системы у малышей в первые месяцы жизни:

  • Дрожь в руках и подбородке при плаче
  • Поверхностный, легко нарушаемый сон
  • Сильное частое срыгивание
  • Тонус в мышцах конечностей
  • Судороги при незначительном повышении температуры

Помимо этих тревожных признаков, к детскому неврологу стоит обратиться, если у ребенка наблюдаются головные боли на фоне простудных заболеваний, проблемы со слухом или зрением, расстройства координации движений. Стоит обратиться за осмотром к специалисту после любых травм головы, которые сопровождались потерей сознания, тошнотой или головокружением.

Если малыш слишком вялый и неактивный или же наоборот, легко возбудим и ведет себя шумно, осмотр невролога необходим. Еще одним сигналом к действию является кровотечение из носа.

Поводы обратиться к детскому неврологу у детей постарше:

  • Частые сильные головные боли
  • Проблемы с памятью и вниманием
  • Быстрая утомляемость, потеря интереса к любимым занятиям
  • Невралгии, невропатии
  • Задержка в развитии речи, интеллекта и пр.
  • Раздражительность и панические атаки.

Детские неврологи, как и любые другие медицинские специалисты, единогласно сходятся в том мнении, что любое заболевание, выявленное на ранней стадии, гораздо лучше поддается лечению, нежели запущенное. Поэтому родители должны обращаться к врачу вовремя, не дожидаясь планового осмотра, как только заметят малейшие отклонения в здоровье ребенка.

Детские неврологи санатория «ДиЛУЧ» всегда готовы прийти на помощь при любых расстройствах нервной системы ребенка. Для укрепления здоровья и лечения заболеваний в этой сфере разработаны специальные медицинские программы, такие как «Гиперактивный ребенок», «Невротические и вегетативные расстройства», «Лечение болезней нервной системы у детей»: «энурез, энкопрез» и другие.

 

 

 

Другие статьи

Внутривенное лазерное облучение крови в условиях санатория

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) – разновидность светотерапии, в основе которой лежит воздействие энергии света на компоненты крови. Физиотерапевтическая процедура имеет много показаний, часто назначается в сочетании с другими реабилитационными мероприятиями.

Читать далее

Современные подходы к реабилитации пациентов после инсульта

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое представляет собой одну из причин инвалидизации и преждевременной смертности. Наряду с медикаментозным лечением, реабилитация больных после инсульта имеет большое значение в скорейшем восстановлении.

Читать далее

Пляжный отдых с детьми

Отпуск на берегу моря в окружении семьи и детей – что может быть прекраснее? Как сделать так, чтобы поездка оставила о себе только самые положительные воспоминания? На что обратить особое внимание, и чего стоит опасаться.

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача