glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиГоловная боль у ребенка. Возможные причины.

Головная боль у ребенка. Возможные причины.

Среди большинства родителей существует очень распространенное мнение о том, что головные боли редко касаются детей. Однако, к сожалению, это все лишь заблуждение. Стрессы и физические нагрузки, конфликты с ровесниками и взрослыми, неправильное питание – все это может стать причиной серьезных неприятностей со здоровьем.

Такие тревожные сигналы, как головная боль, головокружение, рвота и тошнота даже в самых незначительных, на первый взгляд, проявлениях должны стать поводом немедленного обращения к детскому неврологу. Потому что своевременная правильная реакция родителей и действия специалиста помогут своевременно диагностировать заболевание, если таковое имеется, и тем самым, избежать возможных серьезных последствий.

Головными болями могут страдать дети совершенно разного возраста. Это касается даже младенцев. В случае с малышами, которые еще не умеют говорить, вопрос становится особенно сложным, потому что локализацию боли определить зачастую невозможно.

Частые причины головной боли у детей разного возраста:

  • Последствия родовых травм у младенцев. Если после затрудненных родов малыш ведет себя беспокойно, это может быть признаком повышенного внутричерепного давления, а значит, помощь детского невролога необходима.
  • В возрасте от 2-х до 6-ти лет частой причиной головной боли может быть простудное заболевание. В этих случаях головная боль может сопровождаться головокружением и тошнотой.
  • У школьников начальных классов головная боль часто связана со стрессом, переутомлением, серьезными изменениями в жизни и распорядке дня. Поэтому она может сопровождаться нарушениями питания и сна.
  • Гормональные изменения в подростковом возрасте – очень распространенная причина головных болей.

Причинами боли могут быть совершенно разнообразные патологии и процессы в организме. Важно помнить, что сама по себе головная боль – это серьезный сигнал, а не самостоятельное заболевание. Поэтому вместо того, чтобы стараться унять ее медикаментозно, необходимо обратиться к детскому неврологу, который сможет правильно назначить обследование организма с целью выявления причин боли.

Специалисты санатория «ДиЛуч» имеют многолетний опыт работы с всевозможными случаями и великолепное оборудование, позволяющее назначить правильное обследование и лечение. Неврологическое отделение медицинского центра санатория поможет в борьбе за здоровье ребенка!

Другие статьи

Синдром гиперактивности у детей

Гиперактивность у детей дошкольного возраста - это очень распространенное состояние, при котором ребенок становится слишком легко возбудим, а его активность существенно превышает норму

Читать далее

Парео для пляжа

Сегодня мы поговорим о том, как завязать парео на пляж, как сшить парео и раскроем некоторые секреты этого незаменимого предмета гардероба.

Читать далее

Санаторно-курортное лечение для корпоративных клиентов

Мы знаем, как важно поддерживать здоровье сотрудников любого предприятия, ведь качественный отдых с заботой о здоровье – это не только временная «передышка» от работы, но и период…

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача