glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиКакие документы нужны для путёвки в санаторий?

Какие документы нужны для путёвки в санаторий?

Какие документы нужны для путёвки в санаторий.

Меры по оздоровлению граждан РФ предусмотрены в государственной программе социальных мероприятий. Так, санаторно-курортным лечением или реабилитацией могут воспользоваться многие пенсионеры и лица из числа работающего населения, а так же дети, которым определена данная льгота. Чтобы получить путёвку, необходимо относиться к льготной категории населения и иметь направление врача. Для получения государственной субсидии необходимо собрать пакет документов. Их немного, но все они обязательны.

Перечень документов

Если вы заинтересованы в получении льготного лечения и реабилитации, то должны знать, какие документы нужны для путёвки в санаторий:

  • справка формы №070/у. В ней указываются регистрационные данные гражданина, его медицинский диагноз, рекомендации по организацию оздоровительных процедур, предпочтительный климат в районе санатория, а так же перечень курортных учреждений. Дополнительно в справке может быть указано на необходимость сопровождения пациента;
  • паспорт гражданина РФ (или св-во о рождении для детей, не достигших 14 лет);
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • СНИЛС;
  • Санаторно-курортная карта. Для детей данный документ должен иметь форму №076/у, для взрослого населения №072/у. В карте подробно указывается диагноз пациента, информация о предыдущем лечении с приложением рентгеновских снимков, лабораторных анализов и других способов исследования, наличие противопоказаний. После окончания лечения и оздоровления в санатории в карту будут занесены данные о назначенных процедурах и их результатах, а так же даны рекомендации по дальнейшему лечению или профилактическим мероприятиям.

Дополнительно понадобиться сделать копии данных документов, которые предъявляются по месту организации оздоровления. Пенсионерам, имеющим право на подобную льготу, необходимо иметь пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда и справку по форме №070/у-04.

Где получить справку 070/у?

Чтобы получить справку данной формы необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Лечащий врач выдаст направление на медицинскую комиссию, которая подтвердит необходимость получения социальной помощи в форме оздоровления в санатории. Для организации процесса обследования необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинская карта;
  • медицинский страховой полис;
  • документ, подтверждающий инвалидность;
  • СНИЛС.

После прохождения врачебной комиссии заведующий медицинским учреждением выдаст вам необходимую справку. Подобным образом оформляется и санаторно-курортная карта. Решить все возникающие вопросы поможет ваш лечащий врач.

Кому положены бесплатные путёвки в санаторий?

Перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатное лечение и реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях, определяет ФЗ №178 «О государственной социальной помощи». В данный список входят:

  • участники и инвалиды ВОВ;
  • участники боевых действий;
  • отдельные категории военнослужащих, не входивших в состав действующей армии в период ВОВ;
  • инвалиды всех групп;
  • дети инвалиды и другие категории населения.

Полный перечень льготополучателей можно уточнить в территориальном фонде социального страхования.

 

Другие статьи

Ревматолог в ДиЛУЧ

Мы хотим порадовать Вас отличной новостью – теперь в ДиЛУЧ принимает врач – ревматолог Виноградова Светлана Васильевна!

Читать далее

Cанатории в Анапе официальный сайт

Анапа представляет собой здравницу федерального значения, в которой особые климатические условия сочетаются с великолепными санаториями, многие из которых работают круглогодично.

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача