glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций

Воспаление легких у детей

ГлавнаяО комплексеВоспаление легких у детей

Воспаление легких или пневмония – это тяжелое инфекционное заболевание, которому, к сожалению, одинаково подвержены и дети, и взрослые. Последствия болезни могут оказаться очень серьезными, а вот распознать ее на ранних этапах развития – достаточно непростая задача. Чем опасна пневмония? Как уберечь от нее ребенка? В каких случаях стоит незамедлительно обратиться к врачу?

Воспаление легких у детей

Согласно статистике, примерно 75-80% всех болезней легких у детей приходится именно на воспаление легких. При пневмонии воспаляется легочная ткань воспаляется. Из-за этого легкие не могут полноценно выполнять свои функции – усваивать кислород и выделять углекислый газ. Заболевание проходит обычно очень тяжело, и при ненадлежащем лечении способно привести к отеку легких и даже самым печальным результатам.

Именно поэтому пневмония – одно из самых опасных заболеваний органов дыхания, и ее лечение обязательно нужно проводить под строгим контролем врача! При первых признаках воспаления легких, нужно обращаться к специалистам для проведения исследований и начала лечения.

Симптомы воспаления легких

Основные симптомы и признаки пневмонии достаточно легко заметить, и очень важно уделить им должное внимание вовремя.

Рассмотрим некоторые признаки:

  • Сильный затяжной кашель, периодически перерастающий в приступообразный. В случае острой пневмонии, кашель может переходить в удушье
  • Неожиданное ухудшение самочувствия ребенка после простуды или гриппа, или затяжной характер болезни (более недели без видимых улучшений)
  • Высокая температура, которую сбить либо невозможно совсем, либо удается только на короткий промежуток времени
  • Бледность. Таким признаком отличается бактериальная пневмония. Активное размножение бактерий приводит к спазмам кровеносных сосудов, вследствие чего кожа приобретает бледный оттенок.
  • Проблематичность или даже невозможность сделать глубокий вдох.

Обратите внимание! Пневмония не всегда может сопровождаться очень высокой температурой. У малышей в ранние годы жизни иммунная система развита еще не до конца, поэтому организм еще не в состоянии дать болезни отпор самостоятельно. Температура вполне может держаться в пределах 37,5 градусов.

Симптомы пневмонии у детей (с температурой и без)

Вне зависимости от того, поднимается ли у малыша температура тела, присутствуют ли другие перечисленные признаки заболевания или нет, первое и самое важное, о чем следует помнить – установить точный диагноз и назначить правильное лечение может только врач! Ни в коем случае не стоит лечить столь опасную патологию собственными силами.

Диагностика пневмонии состоит из нескольких этапов:

  1. Осмотр и прослушивание легких
  2. Анализ крови, позволяющий определить наличие воспалительного процесса в организме ребенка
  3. Рентген легких, который обычно делается в двух проекциях для более точного результата
  4. Серологические тесты для определения возбудителя болезни.

Опираясь на результаты исследований и осмотра ребенка, врач может точно установить причину возникновения пневмонии и назначить верное лечение.

Лечение воспаления легких

Как правило, для лечения пневмонии используются антибиотики. Какие именно, решает специалист, уже выяснив возбудителя заболевания.

Обратите внимание! Воспаление легких – крайне опасное заболевание. И его нельзя лечить народными средствами, гомеопатическими препаратами и т.п.

Для правильного лечения болезни нужно соблюдать определенные правила:

  1. Принимать лекарства строго согласно установленному врачом графику.
  2. Реально оценить эффективность проводимого лечения возможно только спустя не менее 72 часов с начала лечения, поэтому не стоит делать преждевременных выводов.
  3. Стоит воздержаться от приема жаропонижающих средств, если температура тела ребенка не достигла крайне допустимых границ. Для малыша до года такой отметкой являются 38С, для детей от года и более – 39С. высокая температура говорит о том, что иммунная система активно сопротивляется болезни, и происходит активная выработка антител. Однако, если у малыша хотя бы единожды наблюдались судороги при температуре, ее необходимо сбивать уже после отметки в 37,5С.
  4. Обильное питье. Для того, чтобы избежать обезвоживания организма, ребенку нужно пить как можно больше жидкости. Хорошие варианты напитков – натуральные соки, чай, чистая негазированная вода.
  5. Умеренное питание. Один из признаков пневмонии – отсутствие аппетита. Заставлять ребенка есть не нужно. Оптимальными вариантами блюд станут легкие нежирные блюда, свежие овощи и фрукты, жидкие каши.
  6. В комнате ребенка необходима ежедневная влажная уборка и контроль над влажностью воздуха.

Остаточные явление после пневмонии

Грамотная реабилитация ребенка после перенесенной пневмонии – это обязательное и очень важное мероприятие. Самые неприятные и опасные остаточные явления после воспаления легких – это дыхательная и сердечная недостаточность, абсцесс, плеврит и многие другие патологии. Каждое из них нуждается в обязательном лечении.

Для выявления остаточных явлений в легких делается рентген, по результатам которого можно понять, удалось ли избежать последствий болезни.

Специалист проводит все необходимые исследования и, при обнаружении проблем, назначает новые схемы лечения. Очень важно соблюдать рекомендации врача, чтобы избежать опасных осложнений.

Лечение остаточных явлений после пневмонии

Чаще всего, остаточные явления пневмонии лечатся с помощью антибиотиков. Однако, выбор схемы лечения всегда зависит от того, о каком именно неблагоприятном последствии воспаления идет речь, и чем оно спровоцировано.

Кроме того, по окончании курса лечения, очень полезно будет пройти реабилитацию в санатории «ДиЛУЧ» на берегу Черного моря под присмотром опытных врачей пульмонологов.

Среди процедур, которые помогут ребенку скорее вернуть утраченное здоровье, такие как:

  • магнитотерапия легких
  • Лекарственный электрофорез
  • Гальваногрязи, галотерапия
  • Ингаляции лекарственных веществ через небулайзер и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача