glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиНужна ли санаторно курортная карта в санаторий?

Нужна ли санаторно курортная карта в санаторий?

Прежде всего, стоит разобраться, что представляет собой курортная карта. Это медицинский документ, необходимый для прохождения обследования или лечения в санаторном учреждении. В нем имеются отметки о состоянии здоровья пациента, информация об имеющихся заболеваниях, результаты проводимых анализов и исследований. Проще говоря, это сведения о том, на что именно стоит обратить внимание специалистам санатория, и какие имеются противопоказания, если они есть. Нужна ли курортная карта в санаторий? Ответ очевиден.

Где оформляется карта?

Если Вы хотите оформить санаторно-курортную карту без дополнительных вложений, можно обратиться в поликлинику по месту жительства. Здесь выдадут бланк, в который будут в последствии занесены все необходимые медицинские данные. Бланк и направления на исследования выдает терапевт. Кроме того, этот документ можно оформить в частной клинике, где анализы сдаются на платной основе.

Если санаторно-курортная карта необходима ребенку, за ее оформлением можно обратиться к врачу-педиатру.

В том случае, если Вы по тем или иным причинам не смогли оформить документ до приезда в санаторий, санаторно-курортную карту можно оформить непосредственно в санатории.

Какие анализы необходимо сдать?

Обязательно понадобятся следующие анализы:

  • Общий анализ мочи и крови
  • Электрокардиограмма
  • Для женщин: заключение гинеколога
  • Рентген грудной клетки.

Если возникает дополнительная необходимость, возможно, врач-терапевт назначит консультации других специалистов.

Нужна ли санаторно курортная карта в санаторий?

Нужна обязательно. Но, как было сказано выше, в крайнем случае, санаторно-курортную карту возможно оформить уже после прибытия в санаторий. Специалисты санатория ДиЛуч подробно расскажут, для чего необходим данный документ и подскажут, какие именно анализы следует сдать.

Без санаторно-курортной карты нельзя правильно назначить лечение, а так как на прохождение исследования потребуется некоторое время, возможно, стоит позаботиться об этом документе заблаговременно.

Срок действия карты обычно составляет не более двух месяцев, поэтому задаться этим вопросом стоит непосредственно перед планируемой поездкой. Тогда результаты исследований будут более актуальны.

Другие статьи

Какой санаторий выбрать в 2023 году?

Выбор здравниц в России достаточно большой. Многие заведения предлагают свои услуги и всегда рады гостям. Какой лучше выбрать санаторий? На что стоит обратить внимание?

Читать далее

Отдых в Анапе в мае

Отдых в конце мая в Анапе

Читать далее

Детский невролог. Когда стоит к нему обратиться?

Невролог занимается диагностикой, предупреждением и лечением тех заболеваний, которые так или иначе связаны с поражением центральной и периферической нервной системы. В каких случаях бдительным родителям обязательно нужно к нему обратиться?

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача