glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиОтсутствие аппетита у ребенка

Отсутствие аппетита у ребенка

Отсутствие аппетита у ребенка - это достаточно распространенное явление, которое в большом количестве случаев может быть всего лишь физиологической особенностью. Однако, порой это может быть сигналом патологического процесса, происходящего в организме. Особенно должно настораживать резкое изменение аппетита. Обычно малыш охотно садится за стол и ест с удовольствием, но вдруг начинает отказываться от приема пищи? Данный факт нельзя оставлять без внимания, особенно, если присутствуют и другие признаки недомогания.

Каковы возможные причины отсутствия аппетита у ребенка? Что делать, если сопутствующими симптомами выступают рвота, слабость или повышенная температура тела? Может ли аппетит меняться под воздействием психологических факторов, и стоит ли бить тревогу?

Первое и самое важное, на что стоит обратить внимание - это наличие сопутствующих симптомов. Так или иначе, точную этимологию явления может установить только специалист, опираясь на результаты проведенных исследованием. По этой причине заниматься самолечением при наблюдении подобной симптоматики строго не рекомендуется!

Отсутствие аппетита у ребенка. Причины.

Причинами потери аппетита у ребенка могут быть самые разнообразные факторы. Рассмотрим ряд наиболее распространенных из них.

Внутренние факторы:

  • Инфекционные заболевания
  • Пищевые отравления
  • Нарушения обмена веществ
  • Заболевания органов пищеварения
  • Острые респираторные инфекции или интоксикация организма
  • Дефицит определенных веществ в организме
  • Паразиты
  • Почечная недостаточность или прием некоторых видов медикаментов
  • Генетическая предрасположенность.

Этот ряд можно перечислять долго. Именно поэтому при обнаружении такого тревожного признака, как потеря аппетита, стоит обратиться за консультацией врача для проведения обследования.

Внешние факторы:

  • Резкие перемены в жизни ребенка, вызывающие стресс
  • Неблагоприятный климат внутри семьи или коллектива
  • Нарушения режима питания и распорядка дня
  • Чрезмерное употребление сладкого.

Опасные причины отсутствия аппетита у ребенка могут проявлять себя сопутствующими симптомами. В том случае, если наблюдается хотя бы один из нижеперечисленных сигналов, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

  1. Температура и отсутствие аппетита у ребенка
  2. Слабость и отсутствие аппетита у ребенка
  3. Тошнота или рвота и отсутствие аппетита.

Чаще всего, при подобных симптомах диагностируется пищевое отравление или же инфекционное заболевание. Лечение врач может подобрать только после установления точного диагноза, учитывая индивидуальные особенности ребенка, поэтому не стоит пытаться лечить ребенка самостоятельно. Это может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

Отсутствие аппетита у грудного ребенка.

Стоит отметить, что отсутствие аппетита может быть обусловлено разными причинами в зависимости от возраста пациента. Что касается детей грудного возраста, на потерю интереса к еде могут влиять:

  • При грудном вскармливании: неправильное или несбалансированное питание кормящей мамы.
  • При искусственном вскармливании: неправильный выбор смеси для кормления.
  • Колики в животе.
  • Дисбактериоз или заболевания ротовой полости.
  • Неправильное положения тела малыша при кормлении.

Помимо этих, причинами потери аппетита могут быть даже самые простые вещи, которые доставляют малышу некий дискомфорт при приеме пищи - от размера соска кормящей мамы до неправильно подобранной температуры еды.

Отсутствие аппетита у грудничка может быть обусловлено не только патологиями, но и индивидуальными особенностями организма. Поэтому пугаться и расстраиваться не нужно. Однако, чтобы избежать последствий для здоровья ребенка, все же стоит обратиться за консультацией врача-педиатра.

Психологические причины отсутствия аппетита у детей и подростков.

Зачастую на потерю интереса к приему пищи ребенка оказывают сильное влияние психологические факторы. Самые распространенные из них:

  • Переживание ребенком стрессовой ситуации или серьезной перемены в жизни. Это может быть адаптация к новому коллективу в школе или детском саду, смена места жительства или рождение другого ребенка.
  • Отсутствие одного из родителей или близких людей. К примеру, мама вышла на работу или папа уехал в командировку.
  • Неблагоприятный климат в семье.
  • Ребенка слишком сильно заставляю принимать пищу. В таком случае, потеря аппетита становится, своего рода, протестом со стороны организма.

Что касается самого определения слова “аппетит”, то в переводе с латинского оно означает “получение удовольствия от приема пищи”. Именно поэтому насильно заставлять ребенка есть неправильно. Нужно выяснить, что именно стало причиной ухудшения аппетита и попытаться устранить эту причину.

Способы лечения отсутствия аппетита у детей и подростков.

Как уже говорилось выше, сам по себе плохой аппетит не является диагнозом. Он лишь сигнализирует о возможной патологии или нарушении психологического баланса ребенка. Поэтому в случае наблюдения этого тревожного симптома стоит обратиться за консультацией специалиста.

Прежде всего, врач проводит первичный осмотр ребенка, спрашивает взрослых о возможных сопутствующих симптомах и назначает необходимые исследования. Только после комплексной диагностики устанавливается точный диагноз и назначается соответствующее лечение.

В зависимости от причин, вызвавших ухудшение аппетита, может быть назначено медикаментозное лечение. Чаще всего, в число выписываемых препаратов попадают антибиотики, сорбенты или пребиотики, антипаразитарные средства или спазмолитики.

В том случае, если имеется возможность обойтись без применения медикаментов, врач назначает рекомендации к действиям.

Общие рекомендации для питания малоежек:

  • Необходимо полностью исключить из рациона вредную пищу, такую как, например, газированные напитки, фастфуд или чипсы.
  • Организовать правильный график приема пищи без промежуточных перекусов.
  • Сбалансировать рацион ребенка. Пища должна быть полна всеми необходимыми витаминами и питательными веществами.
  • Ограничить употребление в пищу соленого, жирного и жареного.
  • Обеспечить употребление ребенком первых блюд.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, как именно происходит процесс приема пищи ребенком. Специалисты лечебно-диагностического центра “ДиЛУЧ” рекомендуют при кормлении:

  • Не перекармливать ребенка. Тем самым можно выработать стойкое неприятие к еде и серьезно навредить ребенку.
  • Для повышения интереса к еде можно использовать яркую интересную посуду или столовые приборы.
  • Во время еды ребенка ничего не должно отвлекать от самого процесса приема пищи. Стоит выключить телевизор или планшет, дать ребенку возможность сосредоточиться.
  • В те блюда, которые ребенок категорически отказывается есть или попросту не любит, можно добавить ингредиенты, которые ему придутся по душе.
  • Не стоит насильно принуждать ребенка есть. Это может привести к серьезным психологическим последствиям.

Другие статьи

Корпоративные медицинские обследования

Забота о здоровье сотрудников является важной частью корпоративной культуры и повышает лояльность к компании…

Читать далее

Возраст детей в санаториях

Пребывание в санатории – это не только отдых, а прежде всего возможность пройти курс специализированного лечения, оздоровить свой организм. И такое оздоровление требуется не только взрослым, но и детям. Когда ребенок нуждается в санаторном лечении, первый вопрос, который возникает у родителей – это «с какого возраста можно в санаторий детям».

Читать далее

Польза санатория

Мало кто любит лечиться в больнице. Все говорят, что дома и стены лечат. Но что делать, если другой возможности пройти необходимые процедуры, просто нет? Альтернатива есть – это лечение в санатории. И у этой альтернативы есть масса полезных сторон. О том, какую приносит санаторий пользу и вред, мы и поговорим.

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача