glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиПольза санатория

Польза санатория

Мало кто любит лечиться в больнице. Все говорят, что дома и стены лечат. Но что делать, если другой возможности пройти необходимые процедуры, просто нет? Альтернатива есть – это лечение в санатории. И у этой альтернативы есть масса полезных сторон. О том, какую приносит санаторий пользу и вред, мы и поговорим.


Общие полезные стороны санатория

  1. Все санатории расположены в замечательных курортных местах, где даже вид великолепных пейзажей благотворно сказывается на оздоровлении всего организма, успокаивая нервную систему. А, как известно, все болезни от нервов.
  2. Есть возможность очистить свой организм от городского смога, наслаждаясь свежим воздухом.
  3. Возможность отдохнуть от повседневных проблем и забот. Не нужно думать о работе, уборке, приготовлении пищи. Просто отдых в уютной комфортабельной комнате, а все остальное сделает персонал.
  4. Возможность проходить лечебные процедуры под постоянным контролем профессионалов, которые используют индивидуальный подход к каждому отдыхающему, умело используют полезные свойства окружающей природы и самую современную медицинскую аппаратуру. 

Какие лечебные процедуры можно пройти в санатории


Люди едут в санаторий не только отдыхать, но и поправить свое здоровье, поэтому естественно, что лечебные процедуры будут иметь приоритетное место во время всего пребывания в здравнице. В зависимости от профиля санатория, можно пройти следующие процедуры:

  1. Лечебные сероводородные ванны. Они могут быть природные, когда вода берется из природного источника, и искусственные. Последние готовят специалисты, используя необходимое процентное содержание полезных веществ. Они помогают при:
  1.  Массаж. Существует множество видов массажа, и для каждого заболевания назначается свой курс. Он помогает:
  • Улучшить обмен веществ;
  • Укрепить иммунитет;
  • Снять боль и спазмы;
  • Укрепляет стенки сосудов;
  • Восстанавливает двигательную функцию.
  1. Водолечение. Многие санатории построены на природных источниках минеральной воды, состав которой благотворно сказывается на лечении многих болезней и общем укреплении иммунной системы.
  2. Фитотерапия. Вряд ли стоит много рассказывать о лечении травами и лекарственными растениями. Многие стараются принимать лечебные сборы и дома самостоятельно. Но когда такое лечение проводится под наблюдением знающего специалиста, эффект всегда лучше.
  3. Грязелечение. Этот вид лечения помогает улучшить кровообращение и обмен веществ, тонизирует организм, избавляет от стресса, усталости и раздражительности.
    Ну, а если говорить о вреде, то здесь можно дать только один совет. Строго выполняйте все предписания специалистов. Любое лекарство в больших дозах может стать опасным. Поэтому, не проводите слишком много времени в бассейне, на грязях и ваннах. Соблюдайте временные рамки. Иначе, пытаясь получить как можно больший успех, продлевая процедуру, вы рискуете подхватить новые болячки – аллергию, простуду и прочее. 

Другие статьи

Раздражительность у детей

Повышенная раздражительность у ребенка или, другими словами, нервозность - это определенное состояние нервной системы, которое проявляет себя чрезмерной чувствительностью ко внешним раздражителям.

Читать далее

Цифровой рентген в ЛДЦ «ДиЛУЧ»

Среди всех известных диагностических способов исследования лидирующее место занимает рентген. Что же такое рентген и в чем его суть?

Читать далее

Санаторно-курортное лечение для корпоративных клиентов

Мы знаем, как важно поддерживать здоровье сотрудников любого предприятия, ведь качественный отдых с заботой о здоровье – это не только временная «передышка» от работы, но и период…

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача