glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиЧастое мочеиспускание у ребенка

Частое мочеиспускание у ребенка

Как быть, если ребенок стал часто бегать в туалет? Какие меры предпринять, и в какой момент необходима помощь врача?

Мочеполовая система сложна и выполняет очень важные функции, и, как любая другая, может давать сбои. Кроме того, организм ребенка существенно отличается от организма взрослого по своему строению и возможностям. И даже то, что для взрослого человека – норма, может быть сигналом патологии у детей. Как быть, если ребенок стал часто бегать в туалет? Какие меры предпринять, и в какой момент необходима помощь врача?

Частое мочеиспускание у ребенка должно насторожить заботливых взрослых и стать поводом для обращения за консультацией к специалисту.

Частые позывы к мочеиспусканию у детей

Частые позывы к мочеиспусканию у детей – это проблема, с которой сталкиваются многие родители. По-другому их называют поллакиурией. Интервалы между посещениями туалета могут составлять всего 10-15 минут, и проявляется это днем. Чаще всего, это касается мальчиков в возрасте от 4 до 6 лет.

Не стоит бить тревогу и пытаться «излечить» ребенка аптечными лекарствами и средствами народной медицины. Неправильно подобранное лечение без установки точного диагноза может привести к развитию серьезных патологий, поэтому курс лечения, если таковое необходимо, должен назначить врач, опираясь на результаты проведенных исследований.

Частые позывы к мочеиспусканию у детей могут возникнуть в результате стрессовой ситуации, такой как начало посещения детского сада, конфликты в семье или резкая смена образа или места жизни. Однако, если на фоне полного внешнего благополучия ребенок вдруг стал часто ходить в туалет, этот сигнал нельзя оставлять без внимания.

Частое мочеиспускание у детей без боли может быть как патологией, так и просто физиологическим состоянием. Данное явление далеко не во всех случаях требует лечения. Поэтому крайне важно обратиться за консультацией специалиста.

Прежде всего, предлагаем обратить внимание на то, является ли мочеиспускание действительно частым, или же его периодичность вполне в пределах нормы?

То, сколько раз в течении дня ребенок посещает туалетную комнату, напрямую зависит от его возраста. Как  правило, у малышей до года это может происходить до 25 раз в сутки. У ребенка годовалого возраста эта цифра значительно меньше - около 15-17 раз.

2-3 года

около 10 раз в сутки

4-5 лет

около 8 раз в сутки

6-7 лет

около 7 раз в сутки

8-10 лет

около 6 раз в сутки

Частое мочеиспускание у детей без боли причины

Частое мочеиспускание у детей без боли не всегда является признаком патологии мочевыводящей системы. Его причины могут быть вполне естественными:

Обильное питье Проводимое лечение препаратами, вызывающими частые позывы к мочеиспусканию Употребление большого количества мочегонных продуктов (чай, арбуз, смородина и т.п.) Сильное переохлаждение организма Чрезмерная активность Стрессовые ситуации и период адаптации к новым условиям.

Однако, помимо естественных причин, частые позывы к мочеиспусканию могут быть вызваны и патологическими факторами:

Уменьшенный объем мочевого пузыря: это может быть как врожденной особенностью, так и последствием растущей опухоли. Сильная жажда, вызванная сахарным диабетом Травмы головного мозга ВСД, неврозы и другие нервно-психические патологии Нарушения в развитии нервных центров, отвечающих за мочеиспускание и многое другое.

Частое мочеиспускание может быть вызвано болезнями мочевыводящей системы: уретритом, циститом, пиелонефритом и т.п.

Точную причину возникновения симптома может установить только врач!

У ребенка температура и частое мочеиспускание, возможные причины

Если частые позывы у ребенка сопровождаются повышением температуры тела, неприятными ощущениями в процессе мочеиспускания или болью, стоит обратиться к врачу, потому что это является сигналом развития урологических заболеваний.

Возможные причины:

Заболевание

Симптомы

Воспалительный процесс мочевого пузыря или цистит

Примеси крови в моче, тошнота или рвота, дискомфорт в процессе мочеиспускания

Пиелонефрит

Частое мочеиспускание, повышение температуры тела и озноб

Гиперактивность мочевого пузыря

Температура тела не обязательно повышается, однако, процесс мочеиспускания болезнен

Опухоль в районе мочевыводящей системы

Может протекать бессимптомно, в зависимости от локации и стадии развития

Мочекаменная болезнь

Примеси крови в моче, болезненное частое мочеиспускание, повышенная температура

Сахарный диабет

Частое мочеиспускание, потемнение мочи.

Повышение температуры тела – это частая реакция иммунитета на возникновение какого-либо инфекционного заболевания, поэтому, если ребенок часто ощущает позывы к мочеиспусканию на фоне повышенной температуры, необходимо обследование состояние здоровья.

Инфекции и вызванные ими заболевания почек и других органов, участвующих в процессе мочевыведения, не проходят для организма бесследно. Кроме того, если заболевание неверно или несвоевременно диагностировано, и лечение началось не вовремя, это может привести к серьезным последствиям. При отсутствии лечения, может начаться процесс разрушения почечной ткани. Это вызывает серьезное хроническое заболевание – рефлюкс. Последствия рефлюкса очень опасны: почечная недостаточность, бесплодие и патологии развития половых органов.

Специалисты медицинского центра «ДиЛУЧ» рекомендуют при первых признаках нарушения работы мочевыводящей системы у ребенка обратиться за консультацией к врачу. Он назначит необходимые исследования и грамотный курс лечения, если оно будет необходимо.

Лечение непроизвольного мочеиспускания у детей

У ребенка температура и частое мочеиспускание? У ребенка частое мочеиспускание, что делать? С подобными вопросами стоит незамедлительно обратиться к специалисту, который осмотрит ребенка, проведет необходимую диагностику и сможет установить причины, которые вызвали данное состояние.

Только опираясь на результаты проведенных исследований, врач может поставить точный диагноз и, в зависимости от него, назначить подходящее лечение.

Лечение мочеиспускания подбирается сугубо индивидуально, потому что причинами подобного состояния могут быть десятки самых разнообразных патологий и явлений - от пережитого стресса до онкологических заболеваний. Именно по этой причине частое дневное мочеиспускание у детей и подростков - это синдром, на который обязательно стоит обратить пристальное внимание.

В некоторых случаях лечение подобных состояний проводится без применения медикаментозных средств. Но иногда без них обойтись невозможно. Сам симптом нельзя устранить, не воздействую на основное заболевание. По этой причине специалист подбирает медикаменты в зависимости от установленного диагноза:

При сахарном диабете может потребоваться введение инсулина При воспалительных процессах почек и мочевыводящих путей - уросептики или антибиотики При неврозах - успокоительные средства При заболеваниях, связанных с обменом веществ, могут потребоваться гормональные препараты Если причиной частого мочеиспускания стали патологии центральной нервной системы, может потребоваться оперативное вмешательство.

 

В санатории ДИЛУЧ есть базовая программа обследования детей  и расширенная программа обследования детей.

В лечебно-диагностическом центре «ДиЛУЧ» есть все возможности для того, чтобы быстро и точно поставить верный диагноз. Лабораторные исследования помогают выявить инфекции и определить состояние организма ребенка. Рентгенография и ультразвуковая диагностика используются для визуализации органов и определения возможных проблем. При необходимости, педиатры могут проконсультироваться с узкими специалистами для наилучшего ухода за маленькими пациентами.

Важно знать, что педиатры не только лечат болезни, но и работают над их профилактикой, а также помогают родителям в заботе о детях. Вовремя поставить диагноз и начать лечение позволит сохранить здоровье вашего ребенка на долгие годы!


Для вас работают: 

Балабкин Игорь Владимирович, стаж 30 лет, заведующий диагностическим отделением

Бурневич Лариса Каримовна

 

 

Другие статьи

Польза моря

Теплый соленый ветер, бархатный песок и ласковые волны – польза отдыха на море очевидна, пожалуй, для любого жителя нашей огромной страны. Какая именно пользу приносит море человеку? Именно об этом и хотелось бы поговорить в этой статье.

Читать далее

Cанатории в Анапе официальный сайт

Анапа представляет собой здравницу федерального значения, в которой особые климатические условия сочетаются с великолепными санаториями, многие из которых работают круглогодично.

Читать далее

Польза санатория

Мало кто любит лечиться в больнице. Все говорят, что дома и стены лечат. Но что делать, если другой возможности пройти необходимые процедуры, просто нет? Альтернатива есть – это лечение в санатории. И у этой альтернативы есть масса полезных сторон. О том, какую приносит санаторий пользу и вред, мы и поговорим.

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача