glass
Звонок по России бесплатный
Подписывайтесь и будьте
в курсе новостей и акций
Статьи
ГлавнаяО комплексеСтатьиПольза моря

Польза моря

Море не только дарит совершенно особенную, ни с чем не сравнимую атмосферу умиротворения, но и оказывает очень благотворный эффект на физическое и эмоциональное состояние как взрослого человека, так и ребенка. 

Польза моря для здоровья.

Польза плавания в море достаточно многогранна. Соленая вода и физические нагрузки оказывают положительное влияние практически на все системы организма:

  • Сердечно-сосудистая система. Плаванье улучшает кровообращение, что способствует наполнению органов тела необходимым количеством кислорода. Это способствует стабилизации артериального давления и сердечного титма.
  • Кожная система. Соленая морская вода содержит огромное количество ценных минералов и полезных веществ, которые способствуют избавлению от большого количества кожных заболеваний.
  • Суставы и мышечная ткань. Физические нагрузки позволяют решить проблемы с суставами и быстро и эффективно восстановить систему после травм.
  • Иммунная система. Регулярные купания помогают улучшить обмен веществ и повысить сопротивляемость организма к инфекциям.

 Морской воздух.

Секрет волшебных свойств морского воздуха достаточно прост. В нем содержатся микроскопические капли морской воды. И их содержание значительно возрастает во время шторма. Воздух на побережье, во всех городах и поселках буквально наполнен кислородом и озоном. В этом воздухе нет пыли, нет смога и выхлопных газов. Зато он насыщен солями и полезными веществами. Такое необыкновенное свойство воздуха делает его полезным как в целях профилактики заболеваний дыхательных путей, так и в лечебном процессе.

Морская вода.

В воде моря, в частности, черного, содержится огромное количество солей и минеральных веществ. Большое количество калия положительно влияет на сосудистую систему и сердце, кальций укрепляет костную ткань, а магний помогает укрепить иммунитет. Кроме того, польза плавания в море заключается еще и в том, что во время этого процесса ускоряется обмен веществ, что способствует ускоренной регенерации клеток, а значит – скорейшему выздоровлению.

Море оказывает массажный эффект, а за счет разницы температуры воздуха и воды учит тело адаптироваться  ко внешним условиям.

Польза черного моря очевидна – это целый комплекс абсолютно безвредных лекарств, практически не имеющих противопоказаний.

Плавание.

Плаванье в море – это отличный вид физической нагрузки, оказывающий отличное влияние на все органы тела. Особенно полезно оно для детей. Вода оказывает одновременно тренирующее и закаливающее воздействие. А сам процесс обущения мастерству плавания гораздо легче и приятнее происходит именно в соленой воде, потому что ее плотность значительно выше, чем у пресной.

Плавание помогает улучшить осанку, укрепить сердечно-сосудистую и иммунную системы, тренирует легкие.

Ну а помимо всего вышеизложенного, давно известно и доказано – нет ничего полезнее положительных эмоций и искренних улыбок. Поэтому не стоит сомневаться, что отдых на берегу моря, а еще лучше в хорошем санатории, станет отличным помощником в укреплении здоровья и душевного равновесия, подарит Вам жизненные силы и красоту!

Другие статьи

Как научиться плавать?

Как научиться плавать? Поговорим о том, как преодолеть свои страхи и научиться правильной технике дыхания.

Читать далее

Корпоративные медицинские обследования

Забота о здоровье сотрудников является важной частью корпоративной культуры и повышает лояльность к компании…

Читать далее

Устали? Отдохните! Польза отдыха.

Один из самых надежных и действенных способов наверстать утраченные силы, восстановить здоровье и просто привести в порядок мысли – качественный отдых. Смена обстановки, свежий морской воздух и новые ощущения – лучшие лекарства. Где отдохнуть с пользой для здоровья?

Читать далее
Расположение наших корпусов
Министерство здравоохранения Российской Федерации Реализация программы «Земский доктор» Портал «SMS Маме» Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Министерство здравоохранения Краснодарского края Информация для населения Узнай своего врача